« 【子どもの権利条約】質問31 国際児童年はいつ? | トップページ | 【子どもの権利条約】質問33 日本の総括所見は何回? »

【子どもの権利条約】質問32 「15歳」で区切る条文は?

Gogocrc03_2

Q.32 国連・子どもの権利条約では、子どもの年齢を18歳未満としていますが、段階的な保護として「15歳」で年齢を区切る条文があります。第何条でしょうか?
UN Convention on the Rights of the Child defines the child as blow 18 years old. There is an article that set 15 years old as the mark off age in the CRC. Which article?

A.32 第38条 武力紛争における子どもの保護
第38条において、法律に基づく軍隊への採用や対敵行為への参加の禁止について、15歳で区切って規定されています。15歳未満に関しては全面禁止ですが、15歳以上の規定はゆるやかになっています。 leftright 第38条(日本語) ; ユニセフ
Article 38, protection during armed conflict.
It sets 15 years old as the mark off point for lawful armed recruitment and participation in hostilities. below 15 are banned, over 15 are moderate regulation. leftright Articles 38 ; OHCHR

※「武力紛争における子どもの関与に関する子どもの権利に関する条約の選択議定書」(OPAC)では、「18歳未満」でひとくくりにしている。段階的な書き方は一切していない。なお、前文では「最善の利益」が第一義的に考慮される原則を確認し、第3条に「18歳未満の者」を採用する際の条件を細かく規定しています。

more info ... OHCHR website

|

« 【子どもの権利条約】質問31 国際児童年はいつ? | トップページ | 【子どもの権利条約】質問33 日本の総括所見は何回? »