« 【子どもの権利条約】質問57 ユニセフの役割 | トップページ | 【子どもの権利条約】質問59 子どもの回復の環境 »

【子どもの権利条約】質問58 母→父母

Gogocrc03_2

Q.58 国連・子どもの権利条約第9条では、親(父母)からの分離禁止をうたっていますが、じつは児童権利宣言(1959年)とは、書き方が異なるところが、2か所、あります。さてどこでしょうか?

CRC article 9 set the rights of 'Non-Separation from Parents'. However, there're 2 differences from the Declaration of the Rights of the Child(1959). What are those?

A.58 児童権利宣言原則第6条では、子どもを「幼児」、分離元を「母」のみに限定していました。子どもの権利条約第9条には、年齢規定はなく、「父母」からの分離を禁止しています。 leftright 第9条(日本語) ; ユニセフ  leftright Principle 9 Declaration (english) ; UN

It targets the child of 'tender years' and confines only from his/her 'mother' in the Declaration of the Rights of the Child principle 6. CRC article 9 has no description of the limited age, and it describe no separation from 'parents'. leftright Article 9 (english) ; OHCHR  leftright Principle 9 Declaration (english) ; UN

※なお、児童権利宣言原則第4条でも、子どもと「母」への特別な世話と保護が規定されています。

more info ... OHCHR website

|

« 【子どもの権利条約】質問57 ユニセフの役割 | トップページ | 【子どもの権利条約】質問59 子どもの回復の環境 »